Атомные станции с реактором ВВЭР-1000 Технологические регламенты Технологическое оборудование Атомные станции с реакторами РБМК 1000 Технологии энергосбережения АЭС с реакторами БН-600

Технологические регламенты. Оборудование атомной станции

Внутренняя мощность турбины.

Значение мощности определяем как сумму мощностей по отсекам турбины.

Таблица 1.2

Расхода пара через отсеки, кг/с; Дi

Теплопереп., кДж/кг; Hi

Вн.мощность, кВт;Wi

Д1 = До-Дпр΄срк-Дбарб-Дпп2 = 773,7-1,2-1,3-37,91 = 733,29

ho-h1 = 158

115859,82

Д2 = Д1-ДI = 733,29-38,96-9,21-10 = 675,12

hI-hII = 76

51309,12

Д3 = Д2-ДII = 675,12-8,77-4,02-10,82 = 651,51

hII-hIII = 74

48211,74

Д4 = Д3-ДIII = 651,51-38,54-14,1 = 598,87

hIII-hIV = 72

43118,64

Д5 = Д4-ДIV-Дпр΄цвд -Дс+Дпр΄срк = 598,87-68,12-0,8-85,29+1,3 = 445,96

hnn2-hV =130

57974,8

Д6 = Д5-ДV = 445,96-26,33 = 419,63

hVI-hVII = 125

52453,75

Д7 = Д6-ДVI = 419,63-12,58 = 407,05

hVI-hVII = 120

48846

Д8 = Д7-ДVII = 407,05-13,31

hVII-hX = 225

88591,5

Суммарная мощность турбины.

Wэ = 506365,37 кВт

Расчетная мощность на клеммах генератора.

Wэ расч. = (Wэ- Wм)×η2

Wм = 3000 кВт расход мощности на вращение генератора;

η2 = 0,98÷0,99 – КПД электрического генератора.

Wэ расч.= (506365,57-3000)×0,99 = 498331,71 кВт

Погрешность расчета:

Δ = (Wэ расч.- Wэ теор.)/ Wэ теор. = (498331,71-500000)/500000×100% = 0,33%

Погрешность расчета не более 0,5%. Расход электроэнергии на приводы насосов конденсатно-питательного тракта КПД электроприводов всех насосов принимаем 0,86.

ПЭН

Wпэн = Δhпэн×Дпв/ηпр = 11,18×783/0,86 = 10179 кВт

КН-I

Wкн-I = Δhкн-I×Дк/ηпр;

где:

Дк = Gп1+Дуплгцн+Дуплпэн+Дпркн-II+Дпркн-I

Дк = 689,68+32+22+4+5 = 752,68 кг/с

Wкн-I = 1,6×752,68/0,86 = 1400,3 кВт

КН-II

Wкн-II = Δhкн-II×Дк/ηпр;

где:

Дк = Gп1+Дуплгцн+Дуплпэн+Дпркн-II = 689,68+32+22+4 = 747,68 кг/с

Wкн-II = 3,8×747,68/0,86 = 3303,7 кВт

На главную